Мама, не читай!

Может быть, шум вокруг этого опуса Катерины Шпиллер давно утих. Может быть, этот мой пост не своевременен. Но вот уже почти год все это как заноза сидит где-то внутри и не отпускает.
Поясню для тех, кто не в теме. Мадам Шпиллер – дочь писательницы Галины Щербаковой, решившая заявить о себе, опубликовав книгу, выдержанную в жанре перманентного нытья, в которой она не слишком талантливо, но очень старательно обливает родную мать грязью. Вскоре после выхода этой книги Галина Щербакова скончалась.
От автора: книгу я написала почти за год до кончины матери - известной писательницы Галины Щербаковой. Насколько мне известно, мама так и не прочитала её. В общем-то, исполнив моё пожелание, вынесенное в название. Для кого же эта книга? Наверное, прежде всего для тех, кто был "обожжён" нелюбовью и непониманием родителей и воспринимает жизнь как муку, как наказание. Мамы больше нет. Но у меня её не было уже давно. Боль от утраты некогда самого дорогого мне человека возникла гораздо раньше её физической кончины, а боль от маминых поступков растянулась на долгие-долгие годы и не утихла до сих пор. Поэтому нет точного дня, про который я могла бы сказать: сегодня я потеряла маму...
 Как вам такие цветочки? 
 По словам Екатерины Шпиллер, книгу она написала почти за год до кончины матери - известной писательницы Галины Щербаковой и, насколько ей известно, мать так и не прочитала ее.
"Сначала я не думала о публикации книги, просто разместила ее в интернете на сайте "Самиздат" и на других ресурсах. В результате еще до выхода ее печатной версии книгу прочитали более 50 тысяч человек. Думаю, что если мою книгу прочитают те, кто так же как я травмирован материнской нелюбовью, им станет легче. Об этом говорят письма, которые я получаю вот уже несколько месяцев. Мне пишут очень откровенно и благодарят за то, что после моей книги им стало легче", - рассказала Шпиллер.
Она призналась, что написать столь жесткие и откровенные воспоминания о своей семье ее побудила собственная боль, обида от несправедливости всего, что с ней произошло. "Мне нужно было что-то с этой болью сделать и как-то прокричать, что я совсем не такая плохая", - поделилась собеседница.
По ее мнению, материнской нелюбви нет оправдания и прощения. "Я сама, как родитель не могу это ни принять, ни оправдать. Уже через письма, через реакцию на мою книгу я поняла, что бывает такой дефект у женщин - отсутствие материнского инстинкта, и человек, может быть, в этом даже не виноват, просто произошел какой-то сбой гормональный, психический. Но тогда должен подключаться мозг, разум, понимание того, что все равно у матери есть долг сделать ребенка здоровым, счастливым. А в моем случае не было ни разума, ни понимания", - считает Шпиллер.
Она призналась, что материнская нелюбовь мешает всей ее взрослой жизни и только в последние годы, все разложив по полочкам, она начала освобождаться от этого психологического груза.
Бедная мама виновата во всех проблемах дочери. Все претензии на протяжении всей книги сводятся к одной: мне мало. Мало заботы, мало внимания, мало признания моей исключительности. Мало всего. И во всем виновата мама.
МАМА ПЛОХАЯ, ПОТОМУ ЧТО:
1. Плохо меня одевала ( и сама плохо одевалась, а именно: ходила по дому в драном халате)
2. Не научила готовить ( то, что автор свою дочь не научила, это допустимо)
3. Любила брата больше, чем меня ( ну, это клиника)
4. Покупала мне неудобную обувь (да, девочки, кто из нас в 80-е носил удобную, красивую, модную обувь, ау!?)
5. не покупала мне бриллиантов (и сама не носила)
6. Хотела, чтобы я училась
7. Разрешила в 16 лет привести домой мальчика и жить с ним
8. Наняла няню моему ребенку
9. Водила меня по врачам
10. Купила мне квартиру и машину
11. Хорошо приняла невестку и зятя
12. СМЕЛА БЫТЬ ТАЛАНТЛИВЕЙ, ЧЕМ Я и т.д. и т.п.
и это пишет дама, которой за 40 давно уже….
Однако что же на самом деле происходило в семье Щербаковых? Вряд ли это можно понять, опираясь исключительно на вольное сочинение госпожи Шпиллер. Хотя бы по той причине, что личности подобного склада не воспринимают действительность объективно. Они видят не то, что есть, а то, что им хочется видеть. Поэтому для прояснения ситуации имеет смысл обратиться к открытому письму ее брата Александра Режабека «Отчего умерла моя мама, Галина Щербакова. Екатерина Шпиллер, не читай» (http://obivatel.com/artical/397.html).
Мне эта книга показалась мерзкой, отвратительной, капризным нытьем избалованного подростка; ощущение, что покапался в нечистотах. Гораздо приятнее было читать А.Режабека: умно, легко, остроумно. Нормальное, невывернутое восприятие своего прошлого, своих родителей, своего детства. Очень тронуло, что пасынок уважает и любит своего отчима Александра Щербакова так, что всю жизнь называет «батюшка».
Бесспорно, Шпиллер - личность истерического склада. Как же такие личности, в каких семьях формируются?
В нашей библиотеке есть книга «Треугольный человек», автор - Государев Н.А. В ней драмы и комедии характера, феномены психологической защиты, воли, творчества иллюстрируют тему типологии человека. Обсуждается проблема направленности, кризисов и тупиков психологического развития.
Кстати, очень много положительных отзывов о книге Шпиллер. Люди видят в ее героине себя, вспоминают свое ужастное детство, не могут забыть детские обиды на матерей. Поневоле задумаешься: а что о тебе вспомнят твои собственные дети?
Как же тяжело быть мамой!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика