Про детские книги о грудном вскармливании

Оказывается, с 1 по 7 августа проводится Всемирная неделя грудного вскармливания по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Ее цель — информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка. Согласно данным Всемирного альянса поддержки грудного вскармливания, координатора этого мероприятия, грудное вскармливание — наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами.

Мне никогда не нужны были доказательства того, что грудное вскармливание - это нужно и полезно. Никаких проблем со старшим ребенком в этом плане я не испытывала, молоко было долго. Со вторым почему-то ситуация была иная, хватило только месяца на три. Но сегодня я хотела не об этом сказать. 

С удивлением обнаружила в сети материал про книги о грудном вскармливании, предназначенные  для детей. Правда, эти книги пока не на русском языке.

"Зачастую взрослые выступают против такого рода тем в детских книжках. Кажется, будто ребёнка не стоит нагружать такими «взрослыми вопросами», чтобы он вдруг не начал рассуждать о вещах, о которых ему рассуждать ещё рано. В итоге получается интересная картина: мы видим множество детских книжек для маленьких детей и их старших братьев и сестёр о том, какие животные обитают в Африке, как устроена Солнечная система, почему мухи летают и как была построена Великая Китайская стена. Мы считаем, что прочитав все эти книги, наш ребёнок станет энциклопедически образованным, поймёт, как устроены в мире разные вещи и таким образом подготовится к будущей взрослой жизни. При этом мы, родители, пожалуй, согласимся с тем, что почти наверняка в этой будущей взрослой жизни он не поедет в Африку на сафари и не полетит на Марс, а вот вероятность стать мамой или папой для него очень и очень велика! Так почему же на полках книжных магазинов отсутствуют книги, которые рассказывают на понятном ребёнку языке, что значит быть хорошими родителями?
На этот вопрос есть варианты ответа и не последний из них говорит: каждому знанию – своё время. Так что зачастую знание о том, что малышу полезно быть на руках у родителей и что женская грудь нужна не просто так, а для кормления младенца, отправляется в тот взрослый период, где живут знания о сексе, зачатии, родах и прочих закрытых для ребёнка вещах из мира родителей. Но тогда почему рассказать ребёнку о памперсах, пустышке, бутылочке – это нормально и прилично, а рассказать о грудном вскармливании и его большой важности для полноценного роста и развития – это пока ещё вариант экстремизма?..
Впрочем, рассуждать на эти темы можно долго и плодотворно. Мы остановимся на том, что, пожалуй, сегодня вполне правомерной выглядит и такая точка зрения: будущих хороших родителей надо воспитывать сызмальства, собственным примером, примером друзей и с помощью других отличных средств, не последним из которых являются книги. Такие книги помогают маленьким братьям и сёстрам становиться заботливыми, лучше понимать, как можно помочь маме с уходом за малышом, а также с раннего возраста осознавать, что после того, как вырастешь, ты сможешь стать не только принцессой, актрисой, водителем «вот такенного» грузовика и космонавтом, но ещё и мамой или папой. А быть хорошими родителями – это не только катать по улице коляску с розовощёким младенцем с пустышкой во рту".

Читать дальше - Детские книги о грудном вскармливании.

Вспомнила про знакомую, которая родила второго ребенка, когда старший сын заканчивал школу. Она рассказывала, что его очень "напрягало" именно кормление грудью. Может, если бы у него были такие книжки, он относился бы к этому естественно?








0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика