Памятка родителям по организации домашнего чтения

1. Чаще читайте своим детям вслух. Не прекращайте чтения вслух, когда ребенок начинает читать сам. Помните, что чтение для дошкольника — это прежде всего общение с родителями. Читайте с ребенком попеременно. Предложите ему почитать вам, когда вы заняты домашними делами.
2. Дарите ребенку книги. Приучайте бережно относиться к книге.
3. Подбирайте в домашнюю библиотеку адекватные возрасту и содержательные книги, чтобы они были понятны и интересны ребенку. Не спешите с приобретением новых книг, пока не исчерпано содержание тех, которые уже есть у ребенка.
4.  Разрешайте ребенку самому выбирать из домашней библиотеки книгу для совместного чтения. Обсуждайте прочитанное.
5.  Выбирая между телевизором, компьютером и книгой, отдавайте предпочтение книге.
6.  Сделайте процесс начального приобщения к чтению занимательным, игровым. Сочиняйте с ребенком собственные истории и сказки, мастерите по ним маленькие книжки с рисунками-иллюстрациями.
7. Не проявляйте излишнего рвения и озабоченности, если вам кажется, что у ребенка пока не слишком хорошо получается читать. Хвалите и подбадривайте его на каждом этапе чтения.
8.   Не сравнивайте уровень чтения ребенка с успехами его сверстников. Ориентируйтесь на его индивидуальные особенности и возможности.
9.   Читайте сами, показывая ребенку пример. Если вы любите читать, то, возможно, однажды и ваш ребенок возьмет в руки книгу САМ.

По материалам журнала "Школьный психолог"

4 коммент.:

  • Morskaia | 12 января 2012 г. в 13:18

    Хорошая памятка, спасибо. Вот с бережным отношением к книге у нас проблема.

  • GeorgiNNa | 13 января 2012 г. в 13:12

    Так ведь у Вас ребенок маленький? Ничего страшного, у них сейчас страсть к разрушению. Главное, что берет в руки! А если книги запереть в шкафу, точно никакого желания читать их потом не возникнет. Удобные сейчас эти книжки из плотного картона, яркие, красивые, зверюшки очень милые. Но содержание оставляет желать лучшего, особенно русские народные сказки. В чьей они обработке, непонятно)))

  • Елена Астапенко | 26 января 2012 г. в 10:23

    Именно картонные книжки хороши на вкус, по мнению моего ребенка. Она их так увлеченно грызет!

  • GeorgiNNa | 27 января 2012 г. в 16:31

    О, да! Буквально книжные червячки у нас растут!

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика