(Не)серьёзный жанр?

Известно, что взрослые любят читать детективы. А дети? В наше время популярный детективный жанр укрепляет свои позиции и в детской литературе. Чего только ни придумывают авторы детективов, чтобы увлечь маленьких читателей! Они выбирают забавных животных в качестве главных героев, плетут хитрую интригу, отталкиваясь от загадочного происшествия, и намеренно оттягивают раскрытие тайны до самого конца книги. Но что дает чтение лихо закрученных сюжетов маленьким читателям? Много ли от него пользы?
Несомненно, чтение детективов вообще и детских в частности развивает логику мышления, ведет к пониманию причинно-следственных связей. Замечательно и то, что бороться с трудностями героям помогают не волшебство, а ум, отвага и сообразительность. Благодаря увлекательным сюжетам, у ребенка не угасает интерес к книге и появляется желание читать больше. Вот только круг чтения не должен ограничиваться исключительно детскими детективами.
Надо учитывать и то обстоятельство, что с приходом моды на детективы их количество заметно возросло. Многие издательства наладили выпуск целых детективных серий. К примеру, издательство «Эксмо» несколько лет печатает детские детективы серии «Черный котенок», а издательство «Астрель» выпускает серию «Прикольный детектив». Но, к сожалению, количество не перешло в качество, поэтому при выборе подобных книг для своих детей родители должны быть внимательнее. Особенно при покупке переводной литературы, которая явно доминирует на книжных прилавках.
Итальянская писательница Элизабетта Дами написала несколько десятков повестей про Джеронимо Стилтона — жителя страны Мышенции, который работает главным редактором местной газеты. Серия этих книг оказалась столь популярной, что по ней даже сняли мультсериал. У нас истории про Стилтона выпустило издательство «РИПОЛ классик».
Греческий социолог Евгениос Тривизас написал повесть «Последний черный кот». Она начинается с того, что на одном из островов по неизвестной причине стали исчезать черные кошки. Этот увлекательный детектив в прошлом году перевели на русский язык в издательстве «Самокат».

Писательницы из Санкт-Петербурга, Катя Матюшкина и Катя Оковитая, написали серию книг про двух детективов. Пес Фу-фу и кот Кис-Кис ищут похищенный клад и статую собаки, загадочно исчезнувшую из музея. Красочную книгу «Следствие ведут фу-фу и Кис-Кис» выпустило издательство «Астрель».

Главным героем трех книг американской писательницы Линды Стюарт является кот по кличке Сэм. Первая книга так и называется «Кот Сэм — детектив». Прочитав ее, вы, несомненно, захотите взяться за вторую книгу («Похищение Персика»), а потом за третью («Мальтийский котенок»). Уж очень здорово в их ведется повествование, ярко, образно, с неподражаемым юмором. Действие книг происходит в современном Нью-Йорке, а рассказ идет от лица кота Сэма, хозяин которого занимается продажей детективных романов. Понятно, что род занятий хозяев отражается на питомцах. Так, Шип — кот, живущий с репортером, всюду сует свой нос.
Кошки прекрасно разбираются в людской жизни. Например, Сэм считает, что «бюрократия — это когда много начальников и глупые порядки». Персонажи книги, коты и кошки, разговаривают по телефону и читают электронную почту. Они даже требуют, чтобы их называли «американцами кошачьего происхождения».
Линда Стюарт за эти книги награждена несколькими литературными премиями, в том числе и премией Агаты Кристи. Всю серию в 2004 году перевели в издательстве «Иностранка», жаль только, что напечатали ее до обидного маленьким тиражом — всего пять тысяч экземпляров, поэтому найти эти книги сейчас нелегко. Но если поиски увенчаются успехом, то вам и детям младшего школьного возраста следует читать книжки сообща, чтобы не вырывать их друг у друга и не ссориться.
Норвежские писатели Клаус и Ханне Хагерюп (отец и дочь) придумали детективную историю, главными героями которой стали мальчик-гимнаст и его друг Ежик. Преодолевая собственные страхи, они сообща раскрывают кражу циркового имущества. Книга под названием «Жуть!» вышла в издательстве «Азбука». Конечно, детям интереснее читать о приключениях своих сверстников. К таким книгам относится серия «Детективное агентство Лассе-Майя» шведского писателя Мартина Видмарка. Каждая книга этой серии посвящена отдельному расследованию. В Швеции уже издано более двух десятков книг о находчивых одноклассниках Лассе и Майе из городка Валлебю. Правда, на русский язык пока переведены только две повести: «Дело о бриллиантах» и «Дело о мумии». Обе книги выпушены в свет «Издательским Домом Мещерякова».
 
Если ваш сын, ученик младших классов, до сих пор не подружился с книгой и считает чтение одним из способов наказания, советуем подарить ему сборник повестей Астрид Линдгрен «Почти детективные истории для детей». Несмотря на большой объем и полное отсутствие иллюстраций, эта книга быстро завоюет внимание любого сорванца. Издательство "ACT" собрало под одной обложкой лучшие приключенческие повести замечательной шведской писательницы. Получился настоящий шедевр! И хотя эти повести не связаны общими героями и единым сюжетом, книга читается на одном дыхании. В нее вошли три повести о знаменитом сыщике Калле Блюмквисте; повесть о мальчике-сироте «Расмус-бродяга» и настоящий детектив «Расмус, Понтус и Растяпа», правда, здесь мальчик по имени Расмус является сыном полицейского. Данное издание прекрасно подойдет для семейного чтения, от которого и дети, и взрослые получат истинное удовольствие.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика