Всемирный день мультфильмов

Сегодня во всех странах мира отмечают чудесный праздник — Всемирный день мультфильмов. Международная ассоциация мультфильмов (анимационного кино) учредила этот праздник в 2002 году. 
Родители обычно в этот день устраивают дома для своих детей день просмотра анимационных фильмов. Дарят диски с новыми мультиками, сувениры в виде любимых персонажей.
Что же выбрать? Конечно, отечественные мультфильмы! Их любят все: и дети, и взрослые. Ведь самые простые детские сказки российские режиссеры умеют превращать в шедевры, а зрители разбирают их на цитаты. Многие герои мультиков, нарисованные талантливыми художниками и озвученные выдающимися актерами, по популярности порой могут конкурировать с любимыми героями художественных фильмов
Определиться с выбором фильма для просмотра нам поможет сотня лучших мультфильмов, созданных за последний век. Сто уважаемых представителей мультипликационного сообщества на кинофестивале в Суздале выбрали эти ленты. В рейтинге собраны картины разных жанров: и так называемая авторская, серьезная анимация, и фильмы для детей. 
На первом месте в рейтинге мультфильмов - лента "Жил-был пес" Эдуарда Назарова, второе место списка досталось "Ежику в тумане" Юрия Норштейна, а третье – "Винни Пуху" Федора Хитрука.
В первых строчках рейтинга по три работы Хитрука и Норштейна. Замыкают десятку "Малыш и Карлсон" Бориса Степанцева и "Корова" оскаровского лауреата Александра Петрова. В список также попали самые известные фильмы мэтров российской анимации: “Аленький цветочек” Льва Атаманова, "Падал прошлогодний снег" Александра Татарского, "Умка" Владимира Попова и многие другие.

После просмотра мультфильмов можно будет прочитать книги, например, истории замечательного писателя-сказочника и поэта Сергея Григорьевича Козлова.
В какое путешествие отправился Ёжик? Какие удивительные гости забредают в сказочный лес? Как помочь друзьям и чем их порадовать? Кого боится Медвежонок? Какие сюрпризы готовит лес веселой компании?
Обо все этом расскажет книга Сергея Козлова "Ежикина радость" с иллюстрациями Виктории Кирдий.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика