Как же далеко то время, когда такие вопросы были актуальны! Но помню, в какой ступор меня вводили вопросы аптекаря: "Вам какую соску - силиковую или латексную? Классическую или ортодонтическую? Соску или пустышку?" Попробуем разобраться.
Сразу оговоримся: «соской» производители называ­ют мягкую часть бутылочки для кормления, в то время как пустышку крохе предлагают в перерывах меж­ду приемами пищи, а вопрос "Нужна ли малышу пустышка" здесь не поднимается.
 
Соски
Выбирая соску, в первую очередь, обращают внимание на форму. Она может быть классической, то есть имитировать материнский сосок, благодаря чему процесс искусст­венного вскармливания похож на естественное.
Другие варианты сосок разработа­ны для предотвращения самой рас­пространенной  проблемы  питания грудничка - невольного заглатыва­ния воздуха, приводящего к диском­форту и срыгиванию. К примеру, со­ска с антивакуумной системой сдела­на так, что специальный клапан не дает ей слипаться, обеспечивая не­прерывное кормление, а также снижает объем заглатываемого воздуха. А соска ортодонтической формы не только по максимуму предотвращает заглатывание воздуха, но и не дефор­мирует небо и нижнюю челюсть ре­бенка.
Еще одна немаловажная деталь -форма и величина дырочки. Напри­мер, если вы ищете соску для жид­кой кашки, наилучшим образом по­дойдет игрекобразное отверстие (в форме Y), для соков - иксобразное (в форме X).
Идеально, если для пробивки ды­рочки используется лазерная, а не механическая технология. Дырочка получается ровной, и, что очень важно, при докармливании груднич­ку приходится стараться не меньше, чем при сосании материнской гру­ди: в противном случае кроха пони­мает, что из бутылочки есть проще, и может капризничать, отказываясь от естественного  вскармливания.
Кроме того, скорость потока смеси в процессе кормления с такой ды­рочкой не изменяется. Упомянутая скорость зависит также и от числа дырочек в соске. Новорожденным до двух месяцев будет удобнее с со­ской первого (самого маленького) размера, с одной, максимум двумя дырочками: в этом случае поток окажется наименее интенсивным. Три дырочки - для двух-трех меся­цев, четырехмесячным карапузам комфортнее с соской самого боль­шого размера с четырьмя дырочка­ми.

Пустышки
Стандартная пустышка состоит из щитка-основания, к которому с одной стороны крепится колечко-держатель, а с другой - соска.
Узкая овальная «капелька» предназначена для грудничков с рождения и до трехмесячного воз­раста. Для новорожденных весом до 1 750 г выпускаются капельки-малышки.
На современном пустышечном рынке есть и так называемые анато­мические (дентальные, ортодонтальные или ортопедические) фор­мы. Считается, что они имитируют положение соска женской груди во время кормления. Некоторые меди­ки полагают, что пустышки этой формы не мешают естественному формированию десен и молочных зубов малыша.

Латекс или силикон?
Добросовестные изготовители де­лают латексные пустышки из нату­рального каучука. Латексные пус­тышки мягче, эластичнее. Минус в том, что латекс недолговечен и на не­го так и липнут всякие ворсинки-пы­линки. При этом латексные пустыш­ки, увы, плохо переносят стерилиза­цию. В результате их приходится до­вольно часто менять - раз в две-три недели.
Родителям также необходимо знать, что зарегистрированы слу­чаи возникновения у детей аллергии на латекс.
Между тем силиконовые пустышки выдер­живают от четырех до шести недель интенсивного сосания. Они более тугие, легко переносят кипя­чение, да и не такие липкие, как латексные. При этом ничем не пахнут и не деформируются. Од­нако при постоянном нахождении силиконовой пустышки во рту страдает формирующийся прикус малыша. Еще одна проблема: зуба­стый карапуз, стремящийся сгрызть все подряд, легче откусит кусочек силикона, чем латекса. Поэтому силиконовые пустышки рекомендуется использовать толь­ко до появления первых зубов. К слову, «цельнокройные» пустыш­ки считаются наиболее безопасны­ми. И «сосок», и щиток, и колечко в таких изделиях - монолитный кусок «резины».

Пустышки спецназначения
Пустышки-ночнушки. Их колеч­ко-держалка - не мешает ребенку спать на животе. Некоторые произ­водители вообще отказались от кольца для ночных пустышек, дру­гие делают его съемным или из мяг­кого материала. Третьи же приду­мали колечко, которое мягко све­тится в темноте, что позволяет ка­рапузу спросонья быстро найти вы­павшую пустышку.
Пустышки-прорезыватели, в от­личие от обычных, не боятся ост­рых молочных зубов.
Пустышка-термометр мгновенно расскажет, есть ли у крохи жар. Единственное «но»: такие пустыш­ки нельзя помещать в стерилизатор.
Пустышка с клапаном-дозатором поможет ввести лекарство. Преи­мущества еще и в том, что невкус­ные капельки попадают непосредст­венно в гортань, минуя вкусовые рецепторы языка,  и у крохи не возникает желания их выплюнуть. Кроме того, такие пус­тышки незаменимы при необходи­мости обработки ротовой полости.
Пустышка для ингаляции. В ее специальный колпачок помещается ватка или марлечка, смоченная на­значенным раствором для ингаляции. Через мелкие отверстия в кол­пачке полезные пары просачивают­ся наружу. Пластмассовый фильтр предохраняет слизистую носика от раздражения. При этом соска мо­жет находиться в двух положениях: во время лечения отверстия в кол­пачке помещают напротив носика малыша, а при профилактических ингаляциях - снизу.

Полезно знать:

Грамотный производитель рас­полагает дырочку не по центру, а немного выше: так поток жидко­сти попадает не в горло, а на не­бо - малыш не захлебывается и питательная смесь успевает сме­шаться со слюной.

Под надежный щитком
Основание, или щиток, оправ­дывает свое название, защищая кроху от случайного проглатыва­ния пустышки. Именно из этих соображений он бывает иногда настолько широк, что закрывает половину лица малыша.

Размер имеет значение
Большинство крупных пустышечных производителей решили остановить на трех универсальных размерах: для малышей от 0 до 3 месяцев, 3-6 месяцев, 6-12 месяцев. Однако в продаже встречаются и пустышки для полуторагодовалого карапуза.

Эти и другие вопросы рассматриваются в октябрьском выпуске журнала "Няня".

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика