Детские колыбельные песни

Тексты песен

Песенка для напевания перед сном может быть длинной и короткой. В небольших напевках есть свои плюсы. Они, как правило, не содержат много информации или длинных историй, удобны для запоминания и понимания: от всем известных строчек про серого волчка, который укусит за бочок до короткой истории о бычке, что идёт и качается.

Песенка для укладывания может быть более длинной и содержать несколько куплетов, в которых рассказывается какая-то история. Некоторые используют убаюкивающую мелодию из телепередачи «Спокойной ночи, малыши!».

Иногда молодые мамы напевают современные песни. Ничего плохого в этом нет, только малютке лучше слушать про природу, зверушек и про то, как все вокруг засыпают, а не про взрослую любовь. Можно обратиться к классикам и выучить их стихи.

Стихотворные сочинения для колыбельных писали многие поэты: Пушкин, Лермонтов, Блок, Бальмонт, Барто, Чуковский и так далее. Красивые колыбельные для новорождённых тексты для песен могут иметь разные. Мелодии легко придумать самой. Главное, чтобы они пелись медленно, нараспев, растягивая звуки. Совершенно не важно, помните ли вы музыку и слова…

Если забыли, используйте производные от баю-баю, спи, дитя. Когда ничего не приходит в голову, а красивые наивные глаза смотрят на вас и ждут продолжения, выкручивайтесь, пропевая на тот же мотив А-А-А. Главное, не нарушать ритм убаюкивания.

Выбирая стихотворение для песни, постарайтесь обратить внимание, чтобы больше было гласных звуков. Такие стихи легче тянуть. Не берите произведения, которые содержат много звонких гласных. Такие стишки больше подойдут для праздника. Если вам понравился какой-то текст, а там не сказано ни про сон, ни про баю-бай — ничего страшного, добавьте эти строчки самостоятельно в конце.

Какую мелодию выбрать для песенки?

Не нужно выводить замысловатые трели и использовать большой диапазон звуков. Колыбельная песня должна быть немного монотонной. При пении обязательно нужно соблюдать размер и динамичность. Это уже немного из серии гипноза, так как убаюкивающее произведение должно напоминать движения маятника.

Мотив, как и слова, должны быть простыми и понятными, как вам, так и ребёночку. Конечно, смысл стихов в первые месяцы жизни будет ему непонятен, но в последствии кроха начнёт понимать, про что вы ему исполняете и ждать именно этих слов и развития сюжета.

Песня должна обязательно нравиться тому, кто её поёт. Так, пение будет исходить от сердца. В словах часто используются уменьшительные названия или детские словосочетания. Они помогут сблизиться с миром малютки.

Очень часто девочки, вырастая, поют своим детям мелодии, похожие на те, что пела им мама, желая дать ту защиту и тепло, которое получили сами.

Это свидетельствует о преемственности поколений, мы передаём сыновьям и дочкам те музыкальные и стихотворные предпочтения, которые есть у нас.

Источник


Еще о колыбельных
Колыбельные песни для детей
Колыбельные песни, которые можно скачать или слушать онлайн
Тексты колыбельных песен
Влияние колыбельных песен на детей и взрослых

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика