Новогодние сказки. Андрей Усачев

Андрей Усачев - автор 20-ти книг для детей, ряда пьес и мультфильмов. Кроме стихов, пишет музыку. Он сочинял сценарии и многие песни для телепередачи "Кварьете "Веселая Квампания". Мне очень нравится его стихотворение "О чтении":

Читать ужасно интересно:
Вы можете сидеть, лежать
И - не сходя при этом с места -
Глазами книгу ПРОБЕЖАТЬ!

Да-да! Читать - ХОДИТЬ ГЛАЗАМИ:
За ручку с мамой, после - сами.
Ходить – ведь это же пустяк,
Не бойтесь сделать первый шаг!

Споткнулись раз, другой...
И вдруг вы
Прочли подряд четыре буквы
И вы пошли, пошли, пошли -
И слово первое прочли!

От слова к слову - как по кочкам -
Помчитесь весело по строчкам...
И так научитесь читать -
Как бегать,
прыгать...
Как летать!

Я знаю, скоро по странице
Порхать вы станете как птицы...
Ведь необъятен и велик,
Как небо -
мир волшебный книг!

Андрей Усачев придумал чудесную деревню “Дедморозовку” и поселил туда Деда Мороза, Снегурочку и их помощников-снеговиков (девочек и мальчиков). Ведь снеговики ведут себя, как и все остальные дети: огорчаются из-за оценок, хулиганят, радуются жизни.

"Школа снеговиков"
Как-то раз перед Новым годом Дед Мороз решил, что ему не хватает внуков-помощников. И они со Снегурочкой слепили 11 снеговиков и 9 снеговичков. И тут его спокойная жизнь закончилась… Веселые, увлекательные и поучительные истории о приключениях маленьких снеговичков в волшебной деревне Дедморозовке.

"Чудеса в Дедморозовке"
Далеко на Севере, где-то в Архангельской или Вологодской области, есть невидимая деревня Дедморозовка. В этой деревне и проводит большую часть года Дед Мороз, его внучка Снегурочка, а также их помощники - снеговики и снеговички. В первой книге рассказывалось о том, как снеговики пошли в школу и как готовились к новогодним праздникам. А как они встретили Новый год и о многом другом, можно узнать из этой книги. Автор записал её со слов Деда Мороза. Поэтому все описанные здесь события - чистая, как снег, правда.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика