Новый год для малыша

До Нового года всего ничего, а еще столько нерешенных вопросов: нужно ли украшать елку, а приглашать ли Деда Мороза? Как подготовить малыша к первой встречи с ним? Итак, коротко и о главном!

Елку можно?
Елка и мандарины - неизменные и главные атрибуты Нового года! Без них и праздник не праздник. Поэтому, если у малыша нет аллергии на хвою, наряжать елку - нужно! (лично я за искусственную елку, опять же хорошего производства!) Блестящие разноцветные шары, световые гирлянды, разнофак-турные игрушки и украшения не только вызовут у ребенка массу позитивных впечатлений, но и значительно обогатят его представления об окружающем мире.

Однако приступать к знакомству с главной героиней следует до появления на ней праздничного убранства. Прежде всего, обратите внимание крохи на необычные еловые иголочки, осторожно прикоснитесь к ним, затем приблизьте к своему лицу хвойную веточку и покажите, как вы вдыхаете аромат. Помогите малышу сделать то же самое. Обязательно комментируйте все свои действия. Хорошо бы для такого случая выучить несколько простых четверостиший, например, стихи А. Усачева: «Выбрал папа елочку/ Самую пушистую,/ Самую пушистую,/ Самую душистую.../ Елочка так пахнет / Мама сразу ахнет!» Незатейливые строки добавят положительных эмоций и активизируют познавательный интерес ребенка.

Дед Мороз на дом
Зачастую, исходя из самых благих побуждений, родители приглашают Деда Мороза к совсем еще маленькому ребенку. Нередко такой сюрприз оборачивается стрессом для малютки. Будет лучше, если не достигший трехлетнего возраста ребенок просто обнаружит под елочкой подарок, оставленный добрым Дедушкой.
Если же вам кажется, что уже пора, тогда приступайте к подготовительному этапу. Для начала покажите крохе несколько добрых мультфильмов с участием сказочного Деда и его сказочной внучки. Расскажите, какой Дедушка хороший, как он любит детей и что. если малыш будет себя хорошо вести, то непременно получит от него подарок. Добавьте, что Дед Мороз, в свою очередь, тоже будет рад подарку - песенке, танцу или стихотворению. Заранее, как следует, отрепетируйте праздничное выступление, это придаст исполнителю уверенности и позволит сконцентрироваться на происходящем, а не на том - «как же там дальше».
Веселых праздников и счастливого Нового года!

Источник: журнал "Няня", №12 2011 г.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика