Готовимся к Новому году: поделки из бумаги

У нас в детском саду висит объявление: приносите новогодние поделки для украшения группы. Можно, конечно, купить что-то готовое, но смастерить вместе с малышом своими руками куда приятнее и полезнее. А сколько радости ребенку! Я, конечно, спец не великий, поэтому выберем что попроще. Например, "Новогоднюю ёлочку"
Нам потребуются:
- плотная зеленая бумага или картон
- цветные карандаши, маркеры, краски, блестки
- клей
- ножницы
- скотч
- по желанию: цветная бумага др. цветов, клей, дырокол, стикеры (наклейки)

Как действовать:
1. Согните лист картона (плотной бумаги) зеленого цвета пополам. Затем разрежьте его по линии сгиба.
2. Две получившиеся части сложите вместе и снова согните пополам
3. Нарисуйте половинку елочки напротив сгиба.
4. Вырежьте по нарисованной линии. У нас должны получиться две полностью одинаковые елки.
5. Осторожно согните каждое дерево пополам, чтобы наметить центр.
6. Сделайте на одной елке надрез от верхушки до центра вдоль средней линии, на другой - снизу до центра вдоль средней линии.
7. Соедините две елки друг с другом, вставив их в надрезы. 
8. Для большей устойчивости поделки склейте скотчем верхние и нижние половинки елочки.
8. Украсьте свою елочку при помощи цветных маркеров, красок, блесток. Используя дырокол, мы можем наделать из цветной бумаги крохотные кружочки и ими украсить поделку. Вы также можете вырезать маленькую звездочку и, сделав в ней крохотный надрез, поместить ее на верхушку елочки. Для надежности приклейте звезду скотчем.
10. Примечание: если хотим более пушистую елочку, используем большее количество листов бумаги.
Источник
А еще можно воспользоваться книгой "Забавные поделки к праздникам", автор И.В.Черныш, издательство Айрис-пресс. Книга адресована родителям, воспитателям для занятий с детьми с 6-летнего возраста. Более 40 вариантов разнообразных поделок из бумаги, шишек, орехов, соломы, яиц, птичьих перьев и бересты. С помощью взрослых дети смогут сделать много забавных зверушек, подарков и украшений для Нового года, Рождества, дня рождения и других семейных праздников. Технология изготовления поделок очень проста, все этапы подробно объяснены и проиллюстрированы цветными рисунками и фотографиями.

2 коммент.:

  • bretell | 29 января 2012 г. в 16:05

    Мы дарим "интеллектуальные" подарки. Например, в этом году сделали по образцу http://images900dpi.h1.ru/page.htm комплект настольной игры из картона. Сами сделали фишки и игральный кубик. Даже изготавливать было очень интересно.

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика