Мальчик и книга

Казалось бы, книги - есть книги. Кому-то интересны одни книги, кому-то другие. И то, что именно человеку нравится читать, зависит исключительно от его характера, интеллекта и интересов, но никак не от пола. То есть и мальчикам и девочкам интересны примерно одни и те же детские книги, и особо задумываться, покупая детские книги своим сыновьям, не стоит. В этих утверждениях, конечно, есть доля истины, однако существует и другое мнение о том, что у мальчиков есть свои, особые предпочтения в выборе книг, основанные на отличном от девочек усвоении информации. И пренебрегать этими особенностями, желая привить мальчишкам любовь к чтению ни в коем случае нельзя.
«Дютюктива» или «лубофь»?
Мальчики относятся к чтению книг совсем иначе, чем девочки. Очень хорошо эти различия иллюстрирует знаменитая сценка клоуна-мима Полунина, где герои – она и он – выбирают на какой пойти фильм: детективный или о любви? С выбором книг для чтения происходит примерно то же самое. В сюжете книги мальчики ищут действия, яркие и сильные эмоции, ясную и конкретную информацию, в то время как девочки читают книги ради развлечения и самопознания. При выборе книг девочки прислушиваются к посторонним советам, а мальчики не терпят подобного руководства, предпочитая действовать на свой страх и риск, но быстрее устают, если сразу не находят желаемого.

При одном из университетов Норвегии существует Центр изучения чтения. Этот центр провёл исследования читательских привычек и предпочтений мальчиков. И хотя мальчиков изучали норвежских, нет причин не доверять этой информацией, так как мальчик - он и в России, и в Норвегии – мальчик. И вот что выяснили учёные:
• читают мальчики гораздо меньше девочек;
• мальчики не считают чтение книг лучшей формой проведения досуга;
• художественной литературе мальчики предпочитают справочную;
• мальчики читают не для самопознания, а чаще с практическими целями;
• гораздо чаще девочек мальчики читают журналы и газеты;
• именно мальчики главные потребители комиксов;
• мальчики охотно читают о хобби, о спорте, в общем, о том, что составляет ближайший круг их интересов;
 • мальчики предпочитают такие жанры художественной литературы, как приключения, детектив, фэнтези, фантастика;
• при выборе книги, большое значение имеет для мальчиков её обложка и иллюстрации.

Исследования также показывают, что в раннем возрасте мальчикам нравится читать также, как и девочкам, но когда они достигают возраста от 8 до 11 или 12 лет, они начинают терять интерес к чтению.

Почему мальчики начинают терять интерес к чтению?
Многие эксперты утверждают, что мальчики теряют интерес в результате нескольких факторов. Основная причина заключается в материале, который мы предоставляем им для чтения. Мы часто даем им книги описательного характера о предметах, которые являются не интересными для них. Исследования показывают, что девочки лучше впитывают материал для чтения в описательной форме, в то время как мальчики лучше воспринимают материал, который представлен им в информационном формате. Также оказывается, что мальчики заинтересованы в материале, который является более наглядным, который они могут применить или сделать, или материал, который рассказывает о занятиях, которыми они увлекаются (это, конечно же, будет зависеть от самого мальчика!). Однако, это не та литература, которую мы, взрослые, рассматриваем подходящей для чтения, и в результате мы не даем такой материал для чтения мальчикам. Еще одна причина, почему мальчики теряют интерес к чтению, согласно мнению экспертов, заключается в том, что на самом деле очень мало примеров читающих мужчин. Мы часто можем видеть женщин, читающих и наслаждающихся прекрасной книгой холодными зимними вечерами, и это кажется более женским занятием, нежели мужским.

Лучшие книги для мальчиков
Так какая же детская литература способна заинтриговать мальчика и полностью удовлетворить его читательские запросы? Ориентируясь на вышеописанные результаты исследования, можно порекомендовать следующее: до трёх лет детские книги будут одинаковыми и для мальчиков и для девочек. Это могут быть и стихи, и рассказы, и сказки, и книги о животных, главное, чтобы это была качественная литература. С трёх лет интересы мальчиков уже ориентированы в сторону мужских, поэтому им будет близка литература о машинах, сказки о богатырях и их подвигах.
Лет с пяти, кроме волшебных сказок и рассказов разных писателей о детях этого возраста, можно читать малышам фентези. К этому жанру, как не странно, вполне можно отнести книгу Н.Носова «Незнайка и его друзья», «Незнайка в солнечном городе», а уж «Незнайку на луне» вполне можно считать детским фантастическим произведением. Младшим школьникам из книг русских авторов нравятся приключенческие детские сказки Софьи Прокофьевой, Эдуарда Успенского, фантастические рассказы и повести Кира Булычёва.

Мальчикам младшего подросткового возраста можно предложить «Хоббит» Толкиена, после которой (в чуть более старшем возрасте) можно перейти к чтению всемирно известной трилогии «Властелин Колец» этого же автора.
Немаловажную роль в привлечении мальчишек к книге может стать просмотр фильма, снятый по ней. Так, после появленья фильма, наблюдался огромный читательский спрос на книги «Гарри Поттер» Дж. Роуллинг и «Хроники Нарнии» Клайва С. Льюэса. Это книги как раз отвечают читательским интересам мальчишек, поскольку их главные герои - мальчики-подростки, а сюжет насыщен действием, приключениями и детективной интригой. Причём обе указанные книги – и Гарри Поттер и Хроники Нарнии – это многотомные саги, где герои вырастают в процессе повествования, позволяя читателю взрослеть вместе с ними.

Обычно дети без особого интереса читают книги по школьной программе, однако есть и среди таких книг традиционно любимые и читаемые мальчиками книги. Это, конечно, “Приключения Робинзона Крузо” Даниеля Дефо, “Приключения Тома Сойера” и “Приключения Гекльберри Финна” Марка Твена. Из классических русских авторов мальчишки обычно с удовольствием читают Гоголя, особенно повести «Тарас Бульба», «Вий» и другие произведения, а так же юмористические рассказы Чехова.

Из мировой приключенческой литературы, бессменно, привлекательны для мальчишек “Остров сокровищ” Стивенсона, “Копи царя Соломона” Г.Р. Хаггарда, “Франкенштейн” Мэри Шелли. Так же рекомендованы мальчикам фантастические повести любимого русского писателя А. Беляева.
Никогда не перестанут радовать мальчишек многочисленные повести Владислава Крапивина, ведь их герои исключительно мальчики, а сюжеты всех книг невероятно интересны.

В список современных авторов книг для детей можно внести “Автостопом по галактике” Дугласа Адамса, “Северное сияние” Филиппа Пулмана, из современных российских авторов – детскую фантастику Сергея Лукьяненко (автора знаменитого «Ночного дозора») и писателя увлекательных юмористических детективов для детей Валерия Роньшина. Наверняка понравится вашим сыновьям одна из последних книг популярного ныне Бориса Акунина, которая так и называется «Детская книга» - это удивительно захватывающая смесь из фантастики, приключений, детектива и исторического романа.

Как привлечь мальчиков к чтению книг

Просто невозможно перечислить всех авторов и все книги, которые наверняка придутся по душе вашему ребёнку. У каждого чуткого родителя есть чем пополнить такой список, однако следует помнить, что навязывать свои интересы мальчику нельзя. Ведь мальчикам крайне важно, чтобы их мнение уважалось и не оспаривалось.

Кроме родительских поучений и навязчивых советов есть и другие способы привлечь мальчишек к книге. Главное, создать им наиболее комфортные условия для чтения, то есть предоставить в распоряжение широкий спектр книг и информационных ресурсов. Очень важно, чтобы книги были и в доме, в классе (а не только в библиотеке), лежали прямо на столах или у компьютера и их можно было в любой момент беспрепятственно брать.

Не надо препятствовать ребёнку, если он предпочитает читать книги в электронном виде. Это такой же вид чтения, может быть более современный, потому не всегда привычный для родителей. Просто проследите за тем, чтобы электронная библиотека вашего сына содержала в себе как можно больше хорошей, качественной детской литературы, которая разнообразит их жизнь, прибавит знаний, разовьёт чувство юмора и позитивное отношение к жизни. И, конечно, не стоит «бубнить» о том, что «ты мало читаешь» и упрекать ребёнка в полном отсутствии интереса к книге, особенно если вы сами читаете мало, или мальчик вообще никогда не видел родителей, читающих книгу. Культура чтения книг ребёнком начинается с подражания, с примера, и тут главное, чтобы этот пример был положительным, тогда привлечь детей к чтению книг не составит особого труда.

9 коммент.:

  • GeorgiNNa | 10 февраля 2012 г. в 13:46

    А еще и старшему нравились, и с маленьким сейчас читаем с удовольствием "Денискины рассказы" В.Драгунского. Конечно, какие-то реалии устарели, нет больше октябрят и пионеров, но мальчишки по-прежнему такие-же непоседливые и озорные, как и в середине 20 века.

  • Morskaia | 10 февраля 2012 г. в 14:50

    Вот это да. Спасибо за информацию.
    Вот про Денискины рассказы часто слышу. Обязательно привезу от родителей эту книгу:))))

  • GeorgiNNa | 10 февраля 2012 г. в 20:19

    В этом сборнике у нас два бесспорных хита: "Мотогонки по отвесной стене" и "Тайное становится явным")))

  • Tramtramdia | 12 февраля 2012 г. в 00:10

    что-то норвежцы про неправильных мальчиков исследовали)
    я не спорю, время поменялось.
    Но то, что написано про мальчиков - я бы отнесла к девочкам. Это я о выводах исследований института чтения.
    Вокруг меня всю жизнь читают только мужчины и так как читают они женина читать не может! Меня окружают книжные черви, вдохновленные равно как классикой так и энциклопедическими изданиями! Они видят и чувствуют и говорят о книгах много глубже, чем мы, блогомамы)

  • Unknown | 13 февраля 2012 г. в 18:48

    Прошу прощения за оффтоп, но Маматека - Чудо-блог!
    http://biblio-romantic.blogspot.com/2012/02/blog-post.html

  • GeorgiNNa | 14 февраля 2012 г. в 11:28

    Ну, Anna (Трямтрямдия), это Вам несказанно повезло. Я таких мужчин, к сожалению, не встречала. Наверное, с ними невероятно интересно общаться)))

  • Лидия половинкина | 15 февраля 2012 г. в 00:48

    GeorgiNNa и Ольга, ваш блог в моем списке Чудо-блогов. Принимайте эстафету.

  • Ирина Огнева | 15 февраля 2012 г. в 10:12

    Спасибо, дорогие коллеги, за то, что нашу "Маматеку" взяли в "Чудо-блоги"!

  • Borisovna | 3 марта 2012 г. в 10:52

    Принимайте награду "Чудо-блог" Диво-дивное, чудо-чудное!!! Пусть они продолжаются. У меня для вас подарок! Новая фишка: Поиск по электронным библиотекам. Заходите, протестируйте.
    Жду откликов с нетерпением. Работает или не работает)))
    Ваша Записная книжка школьного библиотекаря http://bibnout.ru/

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика