Слинг: носить или не носить?


Сторонники естественности уверены, что слинг - самое здоровое решение и для мамы, и для ребенка. Противники считают, что слинг может навредить малышу. Кто прав?
Прежде всего стоит определиться с предметом спора. Речь идет не о «кенгурушках»-рюкзачках: с ними все ясно. В рюкзачке малыш сидит, поэтому пользоваться им можно лишь с 6-7 месяцев ребенка. Копья же ломаются вокруг слинга - куска прочной ткани, который завязывается различными способами (с помощью концов шарфа или колец), образуя для младенца что-то вроде люльки-гамака. По мнению некоторых врачей, так можно носить даже новорожденного.

Аргументы за
РАЗНООБРАЗИЕ ВАРИАНТОВ
В слинге малыша можно укладывать не только горизонтально, но и вертикально. Для этого шарф перевязывают особым способом, пропуская его концы между ножек ребенка и плотно обхватывая спинку. Такая укладка имитирует положение малыша, когда мама держит его «солдатиком» на руках. Если слинг завязан правильно, ножки ребенка окажутся широко разведены, а это хорошая профилактика дисплазии тазобедренного сустава.

СТИМУЛЯЦИЯ БЛИЗОСТЬЮ
Женщины, регулярно использующие слинг, меньше подвержены послеродовой депрессии и реже имеют проблемы с грудным вскармливанием - такие данные приводят некоторые западные исследователи. Они объясняют это тем, что постоянный контакт с младенцем стимулирует выработку эндорфи-нов и грудного молока.

ФИЗИОЛОГИЧНОСТЬ
Для грудного младенца самое физиологичное положение - свернувшись калачиком, что повторяет его позу в материнском животе. Именно ее и имитирует слинг.

МАМА РЯДОМ
Для полноценного развития ребенку необходимо постоянно чувствовать мамино тепло, слышать ее запах и биение сердца. До рождения девять месяцев мама и малыш были фактически единым целым, слинг позволяет продлить это состояние. Часто неонатологи рекомендуют носить в слинге недоношенных новорожденных с недостатком веса: постоянный физический и эмоциональный контакт с мамой поможет им быстрее «догнать норму».

БЫТОВЫЕ ПЛЮСЫ
У слингомамы в буквальном смысле развязаны руки: с ребенком в шарфе можно похозяйничать, поесть, сходить в магазин и даже спокойно съездить погулять за город, не беспокоясь о проходимости коляски. Кормить грудью в общественных местах также сподручнее в слинге -при определенной сноровке окружающие, скорее всего, вообще ничего не заметят.

Аргументы против
ВЫСОКИЙ РИСК
Самый серьезный минус слинга -очень важно правильно его завязывать и укладывать в него младенца. Цена ошибки слишком высока: голова неправильно уложенного ребенка оказывается зажатой между несколькими слоями ткани, и малыш может задохнуться. Рискованна и укладка ребенка в вертикальном положении: если плохо закрепить полотнища, фиксирующие спинку и голову, головка малыша будет постоянно заваливаться назад, а это ухудшает кровообращение головного мозга и препятствует нормальному дыханию.

ПРОБЛЕМЫ С ПОЗВОНОЧНИКОМ
Еще один минус «вертикальной укладки»: неопытной маме бывает трудно зафиксировать слинг так, чтобы грудничок в нем не сидел, а «стоял». Если ребенку еще нет 6-7 месяцев и его вес в слинге распределяется не равномерно, а в основном на нижний отдел спины, это ведет к нарушению осанки и искривлению позвоночника. Даже если малыш уже умеет сидеть сам, из-за неправильного вертикального ношения в слинге, скорее всего, возникнут проблемы с позвоночником.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕГРУЗКА
Многие мамы предпочитают укладывать младенца лицом наружу - так, чтобы он видел окружающий мир. Психологи категорически против такого положения: ребенок в этом случае обречен на переизбыток информации и, в отличие от взрослого, не сможет перекрыть ее поток, когда устанет. Безусловно, малышу нужны новые впечатления, но не в таком объеме и не в режиме калейдоскопа. Иначе это чревато перевозбуждением, а значит, плачем, плохим аппетитом и сном.

УЯЗВИМАЯ ЗОНА
Мобильность слингомамы имеет и оборотную сторону. Чтобы привыкнуть к своим новым объемам с ребенком в слинге, нужно время. Пока этого не произошло, в первые недели нужно быть особенно осторожной, ведь если вы наткнетесь животом на плиту или прилавок, основной удар примет на себя ребенок.

Вывод
Слинг не заменяет детскую кроватку и коляску, а лишь дополняет их. Носить в нем ребенка постоянно не стоит - в этом убеждены детские психологи и педиатры. Однако это приспособление, безусловно, упрощает жизнь и дает маме больше свободы. Так что, если интересно, попробовать однозначно стоит. Но лучше прибегнуть куслугам слингоконсультанта: он научит правильно завязывать шарф, ответит на все вопросы, подскажет, какой вариант годится для какого возраста.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика