Прогулки на балконе

Очень часто можно услышать примерно такую фразу "Мой ребенок весь день спит на балконе, зачем нам гулять на улице?" Действительно, вроде и на свежем воздухе, а вроде и под боком. И не нужно мучиться таскать коляску, "терять" драгоценные полтора-два часа на прогулку, когда за это время можно сделать что-нибудь полезное по дому или в интернете посидеть, фильм посмотреть, книжку почитать. Но!

На балконе не гуляют — там спят.

Стремление как можно чаще выводить ребенка на свежий воздух даже во сне — это чисто национальная традиция. Почему бы и нет. Прогулка на балконе не заменяет уличной, так как ребенок не получает общения с внешним миром. Не забывайте, что внешний мир воспринимают не только через глаза: ребенок сквозь сон слышит разные звуки, чувствует совсем другие запахи, а это очень благоприятно для развития и укрепления нервной системы. На балконе не бывает перепадов температур, порывов ветра, воздух менее влажный, поэтому очень слабо тренируются слизистые, иммунитет не укрепляется.
Конечно, в этих прогулках нет ничего плохого, просто их нельзя делать традицией — использовать только при некоторых обстоятельствах (мороз ниже −15, недомогание мамы, и пр.) Зимой иногда бывают сильные туманы, особенно утром, а в морозные безветренные дни над большими городами висит густой смог. В таком случае тоже лучше ограничиться "балконным" сном.

Температура воздуха на балконе (без обогрева) отличается от уличной на +10 градусов, при обогреве балкона — на +20. Если на улице −15, на балконе будет всего −5 даже при открытой створке. При открытой в комнату двери температура еще повысится. Поэтому не стоит одевать его так же, как если бы вы собирались на улицу. Ребенок может спать в тонкой кофточке под комбинезоном, капюшон у коляски нужно опустить, чтобы обеспечить приток воздуха.

Итог: полноценно гулять можно только в парках, все остальные варианты — не альтернатива, а вынужденная мера. Да и мамам свежий воздух иногда нужен не меньше, чем ребенку.

 По материалам Семья.ру

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика