Е.Мурашова - родителям

Екатерина Мурашова - психолог и писатель, книги которой никого не оставляют равнодушными. На вопрос "Чего не хватает современным родителям" она отвечает: "Мне кажется, что сегодняшним российским родителям не хватает понимания того, что именно они хотели бы воспитать в своих детях. Доброту или хватку? Терпение или умение во всем отстаивать свои интересы? Устремленность к высоким заработкам или примат духовного над материальным? Политкорректность или принципиальность? Не определившись внутри себя, родители ищут ориентиры снаружи – в телевизоре, Интернете, книгах или журналах. И, разумеется, находят. Но проблема в том, что эти найденные ими ориентиры указывают в разные стороны, а выполнить одновременно противоположные (и здраво аргументированные) рекомендации – невозможно". 
Обратите внимание на ее интервью "Главная проблема современных родителей - противоречивые ориентиры", в котором Екатерина рассказывает о том, с какими вопросами чаще всего обращаются к детскому психологу, как современным родителям не бояться "гиперактивных" детей и смешанных браков, и почему слухи о необязательности семьи сильно преувеличены.

Новая книга Е.Мурашовой "Лечить или любить?" станет настольным пособием для многих родителей, которые не могут найти общий язык со своим ребёнком и не знают, как правильно справиться с той или иной проблемой воспитания. Книга "Лечить или любить?" составлена из эссе, публиковавшихся в популярном электронном журнале "Сноб" и вызвавших живой читательский отклик. 
"Один мальчик был таким худеньким, что едва не помер. Хотя все его родственники только и делали, что пытались его накормить. А другой мальчик, даже не мальчик уже, а юноша ставил грязные ботинки на тумбочку в коридоре. Мать снимала, а он ставил, мать снимала, а он ставил, мать снимала... А один дяденька влюбился в свою приёмную дочь. Но поскольку был приличным человеком, то ничего такого себе не позволял, только мучился. А одна женщина решила бросить мужа, потому что с подругой ей было веселее".

В легком и увлекательном стиле, без всякого морализаторства Екатерина рассказывает о буднях детского психолога. Неразрешимые, казалось бы, ситуации разрешаются на наших глазах, а неуправляемые капризные создания становятся обыкновенными детьми.   
Коллеги в шутку называют Екатерину Мурашову "доктором Хаусом" - за умение находить выход в самых сложных ситуациях. Только ее истории происходят здесь и сейчас. С нами и нашими детьми.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика