Почитать щенку

Помочь людям в самых разнообразных ситуациях могут животные. Все наслышаны о том, как лошади помогают справляться с такими тяжелыми заболеваниями, как детский церебральный паралич и ускоряют реабилитацию после перенесённых черепно-мозговых травм или инсульта.
А дельфины способствуют излечению от астмы, заболеваний нервной системы. А собаки помогают малышам научиться быстро и хорошо читать.
дети собаки чтение

В ходе программы обучения чтению «Дети читают собакам», разработанной американскими педиатрами, педагогами и психологами, учёные пришли к выводу, что дети на 30% эффективнее обучаются чтению, если читают не родителям или самим себе, а своим любимцам.
Эта программа реализуется в учебных заведениях США около 5 лет, а началось всё с того, что по статистическим данным 2004 года примерно 40% американских учеников начальной школы читали значительно хуже, чем могли бы к своему возрасту. Предлагались разные методики: более красочные книги, чтение вместе с преподавателями, объемные буквы. Тогда и был предложен такой своеобразный педагогический эксперимент: сидя вместе с обученной специально для участия в программе собакой на ковре, ребёнок вслух читает ей свои самые любимые книги. Большая роль отводится в этом процессе собаке. Ведь она должна вести себя чинно и спокойно, при этом взглядом и поведением показывать маленькому чтецу, что его голос она готова слушать бесконечно. В таком случае и сам ребёнок становится спокойнее, но не замыкается в себе, а готов читать ещё и ещё для такого заинтересованного слушателя.
Один из разработчиков проекта Мартин Смит так объясняет успех данной программы: « В отличие от людей, собаки не критикуют ребёнка. Они просто благодарно и заинтересованно слушают, не выставляя оценок и не делая замечаний. Это одновременно помогает и наладить связь между чтецом и слушателем, и раскрепоститься, избавиться от психологических «зажимов» отстающему в учёбе ребёнку».
Доктор Мартин Смит с коллегами исследовали развитие навыков чтения у детей, обучающихся по обычной школьной программе у себя дома и группы детей, проходящих курс обучения в начальной школе. Для обучения чтению ученики регулярно посещали благотворительный приют для спасённых животных. Сами маленькие чтецы отмечают, что самыми лучшими слушателями у них считаются дворняжки. Не на много отстают от них по популярности чау-чау и коккер-спаниели. Дети посещали своих любимцев в приюте в течение 10 недель, читая по 15 – 30 минут за сеанс, и за этот период совместного чтения на 12% повысились средние показатели скорости и беглости чтения у отстающих учеников из группы постоянно обучающихся в школе. А у тех ребят, которые обычно обучаются у себя дома, эти показатели выше более чем в два раза – в среднем на 30%. До начала обучения с собаками скорость чтения (при норме 50 слов в минуту для этого возраста) не превышала у большинства отстающих учеников и 23 слов в минуту. После двух с половиной месяцев проводимого эксперимента дети читают уже со скоростью выше тридцати слов в минуту.
Авторы этой замечательной программы обучения, которая успешно действует во многих штатах США, заметили, что для помощи в обучении чтению, в качестве внимательных пушистых слушателей можно использовать и других животных. В штате Юта, например, зафиксированы отличные результаты чтения кошкам, кроликам, морским свинкам и попугаям крупных пород.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика