Как оттащить ребенка от компьютера?

В наше темпераментное время у родителей накопилось много «компьютерных » вопросов. Например, почему ребенок с головой уходит в виртуальный мир? И действительно ли он настолько опасен, этот компьютер, как о нем пишут журналы? Во сколько лет ребенку безопасно туда погружаться? И вообще, «есть ли у него на уме что – нибудь, кроме стрелялок и бродилок?»

В книге Заряны и Нины Некрасовой собран весь ценный и толковый материал, что написано о вреде и пользе компьютера, телевизора, Интернета, мобильника и т. д. Авторы дали возможность высказаться всем: детям и взрослым, специалистам из разных областей и фанатичным компьютерщикам. Собрали немало реальных случаев, когда компьютерно-телевизионный фанатизм был преодолен. Написали множество тестов, чтобы вы смогли определить зараженность  вашего ребенка виртуальным миром. Предложили множество практикумов, игр, совместных занятий. Опросили сотни  людей….и в  результате такой   огромной работы авторы пришли к выводу, что компьютерной проблемы не существует!

 Когда мама жалуется на то, что сын ее  не слышит и целые дни проводит в виртуальной реальности, - это не компьютерная проблема. Когда дочка общается со своими ровесниками только SMS–ками и не выходит гулять  - это не компьютерная проблема. Это всегда проблема взаимоотношений. Когда дети и родители не могут общаться полноценно, ребенок находит себе «суррогат», подмену настоящей жизни, в которой, как ему кажется, проще быть.

Самая главная причина зависания детей на компьютере – безнадзорность детей, т.е. родители настолько заняты решением своих проблем, что у них совершенно не хватает времени на ребенка. Такие родители просто купили ребенку  компьютер, считая, что таким образом они выполнили родительский долг. И ребенок  имеет полную свободу действий - он предоставлен самому себе.

Следующей причиной может стать постоянные ссоры между родителями. В таких семьях царит  эмоционально–психологическое напряжение.

Еще одной причиной побега в виртуальную реальность становится физическое, эмоционально – психологическое насилие со стороны одноклассников или сверстников.

Развод родителей также может послужить поводом для ухода в другую реальность, где нет никаких проблем.

Недостаток общения со сверстниками, одноклассниками или  родителями также может толкнуть ребенка в компьютеру.

Чтобы хоть как -то снять напряжение, дети уходят в виртуальный мир.

Если ребенка не устраивает его семья, а именно отношение родителей к нему или их образ жизни (например, родители злоупотребляют алкоголем), то в таких случаях возникает отчуждение к собственной семье, в результате чего виртуальный мир поглощает ребенка с головой.

Если в семье присутствует жестокое обращение с ребенком со стороны родителей, различные суровые наказания, то для ребенка (чтобы не видеть этого насилия) становится другом виртуальный мир.

Поэтому на вопрос, кто виноват, если ребенок целыми днями просиживает  у компьютера, ответ напрашивается сам собой: конечно, родители. Они не занимаются ребенком и вот результат! К несчастью, нередко родители выступают в роли без  вины виноватых. Ритм нашей современной жизни, необходимость обеспечить семью заставляют работать всех членов семьи. Отсюда и возникает закономерность: по возвращению с занятий «брошенного ребенка » ожидает в квартире лишь его преданный друг – компьютер.

Что делать если ребенок уже завис.
  • Можно попробовать повоевать. Проявить родительскую волю – взять и отнять компьютер, поставить пароль. Но – увы… Тот, кто попробовал это сделать, по опыту знают, что ликвидация одной проблемы  порождает массу других. Они словно вырастают на ровном месте, из ничего – как головы Чуда – Юда ужасного взамен одной отсеченной.
  • Второй вариант. Махнуть на все рукой. Иные родители так и поступают. Ну выросли же целые поколения детей на тех же компьютерных играх – и ничего. Но гарантии, что ребенок очнется  и вовремя вернется в реальный мир нет никаких.
  • Мы должны проявить благоразумие и на детское поведение реагировать по взрослому: мудро. Окрики, подначивания, обиды и шлепки – это детская реакция. Родители, которые часто к ней прибегают, можно только пожалеть: они не успели вырасти. Не можете сдержаться? Растите . И с высоты своего роста смотрите на своих детей. Не надо сражаться со своими собственными детьми.

Несколько способов помочь избавиться ребенку от компьютерной зависимости.
  • Компьютерная проблема решается просто на ранних стадиях. Тут всего – то и надо, что поставить ребенка впереди всех своих дел. И настроиться на одну волну – такую, когда родителям и детям хорошо вместе.
  • Снимите ребенка за игрой, когда он вошел в азарт. Крупным планом  - руки, вцепившиеся в мышку, напряженный взгляд, мимику. Зафиксируйте, сколько он играет: просто покажите  часы в начале и в конце игры. И параллельно, как выглядит ребенок в начале и конце игры. А потом предложите посмотреть видеозапись. Он сам увидит, как возрастает напряжение, и тогда на вопрос «отчего так устал» поймет правильный ответ.
  • Превратить игру в работу. Разрешать ребенку играть только после того, как выполнит определенную работу на компьютере (Напечатает нужный вам текст, отсканирует рисунки, поработает над фотографиями).
  • Играйте вместе с детьми, но при этом ограничивайте время игры.
  • Купите на смену игр развивающие диски и обучающие программы.

Подробнее:
Некрасова, З. Как оттащить ребенка от компьютера и что с ним потом делать / З.Некрасова, Н.Некрасова. – М. : ООО Издательство «София», 2007.  – 256 с.

Из выступления на родительском собрании Е.И.Веселовой,
заведующей отделом обслуживания
центральной детской библиотеки им.А.П.Гайдара (г.Арзамас)

3 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика